Уважаемые посетители! Цены могут отличаться от указанных! Актуальную информацию уточняйте у оператора!
Сайдинг: классификация, характеристики, особенности выбора

Сайдинг: классификация, характеристики, особенности выбора

03.12.2021

Сайдинг: классификация, характеристики, особенности выбора

Сайдинг – современный материал для внешней отделки домов. В Россию попал не слишком давно, однако, уже успел зарекомендовать себя как очень надежный, долговечный, выдерживающий не только механические, но и атмосферные нагрузки.

Сайдинг: основные понятия

С английского слово можно перевести как “наружная обшивка”. Конструктивно сайдинг представляет собой панели, длина которых не превышает 3 метров, предназначенные для установки на каркас, предварительной фиксируемый на стене здания. Конструкцией панели предусмотрены монтажные элементы, позволяющие закрепить их шурупами, а также пазы и шипы для взаимного соединения. Снаружи соединение не видно, так что оно не портит внешнего вида отделки.

Сайдинг – каркасная облицовка, так что под панелями можно разместить слой теплоизоляции. Этот момент – преимущество материала, вернее, технологии его монтажа, вентилируемого фасада.

Функции материала можно представить следующим списком:

  • Украшение стен здания;
  • Обеспечение максимальной защиты от внешней нагрузки, увеличение эксплуатационного периода;
  • Формирование основы для монтажа теплоизоляции.

Классификация, достоинства и недостатки

Первые типы сайдинга разработаны еще в XIX столетии, исходным сырьем для них была обработанная древесина. Сейчас освоен выпуск и других видов, естественно, их эксплуатационные показатели шагнули далеко вперед, в сравнении с первыми типами.

Виниловый сайдинг

Панели изготовлены из поливинилхлорида, могут имитировать древесную структуру, окрашиваться в различные оттенки. Разработаны они в Канаде, начали использоваться в середине минувшего столетия. Безусловно, за 70-летнюю историю материал был существенно модифицирован, список его актуальных преимуществ следующий:

  • Устойчивость к ультрафиолету, даже постоянное воздействие солнечных лучей не приводит к поверхностным, структурным повреждениям, изменению цвета;
  • 100% стойкости к атмосферным воздействиям, интенсивным осадкам;
  • Высокая механическая прочность;
  • Длительность службы, конкретное значение определяется производителем, максимальное – 50 лет;
  • Минимальная масса, упрощающая монтаж, исключающая необходимость в упрочнении основы;
  • Демократичная цена.

По дизайну виниловый сайдинг представлен несколькими видами, от “елочки” до имитации клееного бруса.

Акриловый сайдинг

Акриловый сайдинг является оптимальным решением для формирования обшивки. Это сайдинг для наружной отделки появился после винилового, так что более технологичен, что выражается в следующем:

  • Увеличенный период службы, способность выдержать температуры от минуса 50 до плюса 80;
  • Максимальная стойкость к ультрафиолету, десятикратно большая, чем у винила;
  • Отсутствие необходимости в регулярном уходе, обслуживании.

Металлический сайдинг

С точки зрения прочности металл однозначно более предпочтителен, нежели пластик. Этот факт известен каждому. На рынке представлена пара вариантов отделочного материала, материал обоих – стальной лист, обработанный цинком, но первый декорирован краской, второй – полимером. Краска, естественно, дешевле.

Покупка более дорогого полимерного варианта, впрочем, на 100% оправдывается его характеристиками. Срок службы выше почти вдвое, доходит до 40-50 лет.

Основная опасность – ржавчина, которая будет развиваться в местах крепления саморезами при минимальном повреждении защитного слоя. Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать все правила установки.

Фиброцементный сайдинг

Монтаж фиброцементного сайдинга достаточно сложен, что объясняется большой массой. Масса же объясняется составом, который выглядит так:

  • Цемент;
  • Кварцевый песок;
  • Минеральные вещества-наполнители;
  • Целлюлозные волокна, увеличивающие общий показатель прочности;
  • Пластифицирующие вещества и добавки.

Чтобы панели долгое время оставались на месте, нужно сформировать прочный каркас, это довольно дорого.

Деревянный сайдинг

Вопреки распространенному мнению, деревянный сайдинг – это не простая вагонка. Внешне панели похожи, однако, сайдинг более технологичен, при производстве используются опилки, стружка и связующий компонент. Материал отличается прочностью, надежностью, оптимально подходит для фасадной отделки. Некоторые производители комбинируют отходы переработки древесины с полимерным компонентом, такое решение считается наиболее надежным.

Факторы выбора

Краткий список можно представить так:

  1. Если дом находится на солнечной стороне, то стандартные виниловые панели лучше не использовать, акрил окажется более надежным;
  2. Многоэтажному зданию лучше подойдут легкие панели из ПВХ;
  3. Сайдинг обязательно должен быть качественным, что подтверждается сертификатами.

Возврат к списку