Уважаемые посетители! Цены могут отличаться от указанных! Актуальную информацию уточняйте у оператора!
Сайдинг: виды, преимущества, рекомендации к монтажу

Сайдинг: виды, преимущества, рекомендации к монтажу

02.11.2022

Сайдинг: виды, преимущества, рекомендации к монтажу

Экстерьер загородного коттеджа должен быть гармонично завязан с ландшафтом участка, интерьером. Ассортимент фасадных отделочных материалов разнообразен, каждая категория помимо декоративных задач выполняет и практические функции. Имитация материалов помогает выразить респектабельность и устойчивость.

Виды облицовки стен

Сайдинг – это стеновые панели, предназначенные для внутренней и наружной облицовки дома. Наружная обшивка сайдингом не требует покраски, цельность каркаса обеспечивают комплектующие, которые должны соответствовать по цвету и текстуре. В зависимости от требований проекта и условий эксплуатации, выбирают вид материала, из которых изготовлены профили.

Древесно-целлюлозный профиль производят путем прессования древесной смеси со смолами. Недорогой и практичный, создает аккуратный дизайн, но требует шпаклевки и окрашивания, что снижает его срок эксплуатации.

Виниловый сайдинг изготовлен из ПВХ. Экологичный, прочный, не гниет, не горит, устойчив к влаге и прямым солнечным лучам. Легкий в монтаже, сохраняет первоначальный вид в течение всего срока эксплуатации.

Стальной тип панелей имеет отверстия, через которые испаряется конденсат. Облицовка характеризуется высокой прочностью и устойчивостью к коррозии, но за счет массы дает нагрузку на фундамент. К недостаткам можно отнести вероятность вмятин, плохую звуко- и теплоизоляцию.

Алюминиевый профиль имеет самые высокие антикоррозийные показатели, позволяет выполнить сложные архитектурные задачи. Полимерное покрытие сохраняет от механических воздействий, перепада температур.

Цементный сайдинг для наружной отделки дома изготовлен из высококачественного фиброцемента. Специальные компоненты и армирование обеспечивают устойчивость к атмосферным воздействиям, воспламенению. Панели не выцветают на солнце, эффектно передают структуру дерева.

Цокольные панели предназначены в для защиты цокольной части здания. В отличие от стеновых профилей имеют большую толщину, но меньшие размеры. Устойчивее к воздействиям влаги, агрессивных сред, низких температур.

Владельцы частных домов по достоинству оценили сайдинг, отмечают следующие причины:

  • приемлемая цена;
  • легкий монтаж;
  • разнообразие цветовой гаммы;
  • имитирует натуральные отделочные материалы (камень, кирпич, древесина).

Преимущества сайдинга

Использовать сайдинг можно не только для нового дома, придать «вторую молодость» можно и старому. Не потребуется выравнивания стен, потому как неровности исправляются с помощью обрешетки. Зазор используют для размещения утеплителя, ветрозащиты, пароизоляции. Материал профилей обеспечивает: морозоустойчивость, стойкость к перепаду температур, воздействию агрессивных сред.

Для отделки нежилых сооружений используют вертикальный тип установки, а горизонтальный, имитирующий доску, бревно – для частных домов. Чтобы создать полноценную имитацию, для углов здания следует приобрести элементы, похожие на «угол сруба».

Монтаж

Прежде чем начать работу, необходимо создать подробный чертеж, который позволит правильно рассчитать материал, дополнительные элементы и аксессуары. Грамотная установка обеспечит надежную защиту здания от всех природных воздействий.

Процесс обшивки дома включает несколько этапов.

  1. Подготовка стен: обработка антисептиком, восстановление разрушенных элементов.
  2. Монтаж обрешетки.
  3. Утепление стен.
  4. Установка стартового уровня, откосов, угловых элементов.
  5. Обрамление проемов окон, дверей.
  6. Установка панелей.

Возврат к списку