Уважаемые посетители! Цены могут отличаться от указанных! Актуальную информацию уточняйте у оператора!
Виды сайдинга для наружной отделки дома. Плюсы и минусы материала

Виды сайдинга для наружной отделки дома. Плюсы и минусы материала

20.03.2023

Виды сайдинга для наружной отделки дома. Плюсы и минусы материала

Один из эффектных материалов для фасадных отделочных работ – сайдинг. Ассортимент панелей достаточно большой по цвету, текстуре, цене. Как из всего разнообразия найти нужный материал? Давайте разбираться.

Виды сайдинга для наружной отделки дома

Выбирают стеновые панели, учитывая требования проектной документации, особенности фасада здания и ландшафта, а также цену материала.

  1. Виниловый. ПВХ панели используются в отделке наружных стен, благодаря невысокой цене, легкости монтажа, небольшого веса и длительной эксплуатации – до 50 лет. Устанавливается на обрешетку без дополнительного усиления конструкций. Панели легко поддаются обработке, подрезке обычными инструментами. Виниловый сайдинг устойчив к влажной и агрессивной среде, значит, климатические условия и близость промышленных предприятий не влияют на его характеристики.
  2. Минус:

    • чувствительность к перепаду температур;
    • потеря яркости красок на солнце;
    • низкая пожароустойчивость.
  3. Стальной. В изготовлении используются стальные листы, покрытые полимером или краской. Такой вид сайдинга имеет высокие показатели прочности, устойчив к механическим повреждениям. В панелях выполнены отверстия для выхода конденсата.
  4. Минус:

    • за счет веса увеличивается нагрузка на фундамент;
    • цена выше, чем у пластиковых панелей;
    • чувствительность к механическим повреждениям;
    • низкая тепло и звукоизоляция;
    • требуют обновления покрытия. Перекрашивают металлический сайдинг через 15 лет, полимерное покрытие – через 30.
  5. Древесно-целлюлозный. Панели изготовлены из прессованной древесной смеси с добавлением смолы. Сайдинг для наружной отделки дома под брус преображает экстерьер, добавляя уюта и тепла.
  6. Минус:

    • После монтажа требуется шпатлевка швов и покраска, что сказывается на сроках эксплуатации.
  7. Алюминиевый. У профиля высокая антикоррозийная устойчивость, гибкость, что позволяет выполнять работы самой высокой сложности. Полимерный слой покрытия защищает от механических повреждений, скачка температур, увеличивает срок эксплуатации после установки.
  8. Цементный. Производится из фиброцемента высокого качества с добавлением кварцевого песка, целлюлозы, минерального наполнителя, пластификатора. Вместе с армированием цементный сайдинг обеспечивает устойчивую к внешним воздействиям облицовку. Панели хорошо сохраняют структуру дерева, цвет, устойчивы к пламени, имеют хорошие эксплуатационные характеристики.
  9. Минус:

    • сложный монтаж;
    • большой вес;
    • достаточно высокая цена.
  10. Цокольные панели. Используются для облицовки цокольной части здания. От стеновых панелей отличаются меньшими размерами с большей толщиной. Имеют высокую влагостойкость, не восприимчивы к воздействию химических сред, перепаду температур.

Выбирая сайдинг для наружной отделки дома, стоит обратиться к мастеру. Он даст совет, исключающий ошибки, порекомендует к покупке товар в рамках бюджета.


Возврат к списку