Уважаемые посетители! Цены могут отличаться от указанных! Актуальную информацию уточняйте у оператора!
Виниловый сайдинг: особенности, преимущества и недостатки

Виниловый сайдинг: особенности, преимущества и недостатки

05.07.2021

Виниловый сайдинг: особенности, преимущества и недостатки

Виниловый сайдинг – это популярный материал, который часто применяется для внешней отделки построек. Он относительно недавно появился на рынке, но уже успел хорошо себя зарекомендовать. Перед приобретением рекомендуется изучить его особенности, а также преимущества и недостатки. В этом случае удастся точно решить, подойдёт ли отделочный материал для конкретного случая.

Основные особенности

Виниловый сайдинг имеет уникальный состав – он на 80% состоит из поливинилхлорида. Именно из-за него отделочный материал получил своё название. В продаже встречается сайдинг, где поливинилхлорида не больше 70%. Производители уменьшают его количество для того, чтобы уменьшить стоимость продукции. При этом нужно понимать, что из-за этого ухудшаются характеристики отделочного материала. Его стоит приобретать только в том случае, если важна низкая цена.

Те люди, которые не желают экономить на отделке, должны тщательно изучить состав и выбрать подходящий материал. Есть варианты, где вторичное сырьё используется в небольшом количестве – около 5%. Оно будет находиться только в нижних слоях листа. В данном материала присутствует карбонат кальция, его количество составляет 15%. Этот компонент он заполняет структуру полотна.

Титана в материале присутствует около 10%, этот компонент находится в верхних слоях. Именно он влияет на стабильность структуры, а также на устойчивость оттенка. Сайдинг не боится солнечных лучей, не меняет под их влиянием оттенок.

Другие добавки тоже могут присутствовать в материале, но в небольшом количестве. Обычно они используются для того, чтобы повысить прочность продукции. Среди компонентов есть различные пигменты, которые определяют цвет отделочного материала.

Преимущества и недостатки

Чтобы понять, нужно ли покупать виниловый сайдинг, следует ознакомиться с его плюсами и минусами. Для начала можно рассмотреть достоинства, так как их немало.

Плюсы:

  • Продолжительный срок службы. Производители обязательно предоставляют гарантию на свой товар, она может доходить до нескольких десятилетий. Это значит, что в течение данного периода материал будет служить.
  • Невысокая стоимость. Сайдинг данного типа по цене дешевле металлических аналогов. Есть совсем недорогие варианты, и они подойдут для тех случаев, когда важно сэкономить свой бюджет.
  • Многофункциональность. Данный материал подходит для отделки любого объекта вне зависимости от того, из какого сырья он сделан.
  • Красивый вид. Сайдинг виниловый выглядит современно, украшает все постройки без исключения. С помощью него можно скрыть недостатки стен. Можно выбрать любой оттенок по своему усмотрению и использовать для отделки постройки.
  • Устойчивость к разным природным явлениям и механическим воздействиям. Материал достаточно прочный, а также он не боится перепадов температур. Можно выдержать разные показатели: от -50 до +50 градусов.
  • Маленький вес и лёгкий монтаж. Использовать виниловый сайдинг может любой человек, для этого не нужна специальная подготовка. Достаточно ознакомиться с инструкцией, чтобы справиться с задачей.
  • Естественная вентиляция. Панели не мешают проникать воздуху к стенам. Это значит, что внутри помещения не будет душно.
  • Пожаробезопасность. В составе есть специальные реагенты, которые уменьшают токсичность сайдинга. Он не горит, но может плавиться.
  • Простой уход. Данный материал не нужно часто красить, а также обрабатывать разными составами. Выбранный оттенок сохранится на всё время службы, достаточно убирать грязь с фасада, а для этого подойдёт обычный шланг.
  • Большой ассортимент фактур. Есть продукция, имитирующая древесину, штукатурку, камень и т. д.
  • Экологическая безопасность. Сайдинг не считается вредным и опасным материалом.
  • Теплоизолирующие свойства. В холодное время года станет проще поддерживать в помещении комфортную температуру.
  • Наличие замкового механизма. Благодаря этому удастся самостоятельно выполнить монтаж панелей. Главное, придерживаться инструкции.

У винилового сайдинга есть небольшое количество недостатков. Основной из них – это то, что панели не удастся отремонтировать. Если участок повредится, тогда его придётся заменить новым.

При установке есть вероятность того, что панели подвергнутся растяжению или сжатию под воздействием разных температур. Если есть сомнения в своих силах, монтаж лучше доверить специалистам.

В остальном виниловый сайдинг считается качественным и практически универсальным материалом. Он даже не боится насекомых, не покрывается грибком и способен прослужить в течение долгих лет. Именно по этой причине многие люди выбирают его для отделки домов, гаражей и других помещений.


Возврат к списку